Как выбрать рацию для автомобиля

24 августа 2018
рация для авто купить какую лучше

Чтобы разобраться, как выбрать рацию для автомобиля, советуем сразу отклонить варианты, которые рассматривать нерационально. Если речь идет о легковом транспорте, водителям не понадобится оборудование профессионального уровня, как это случается при выборе радиостанций для дальнобойщиков. Автолюбители могут смело останавливать выбор на универсальных радиостанциях, работающих диапазоне Си-Би.

Рация для авто: купить какую лучше? Выбираем

Плюсы раций, работающих в Си Би диапазоне:

  • радиоволны проходят лесные посадки и огибают городские препятствия;
  • для улучшения сигнала достаточно использовать антенну базового типа;
  • для использования частот гражданского диапазона разрешений не требуется, эфир всегда доступный, в нем много абонентов.

На трассе сигнал о помощи услышат пользователи любых типов радиостанций. Среднестатистическая рация подает сигнал приблизительно в радиусе семи километров. Такой показатель полностью удовлетворим на оживленных трассах. Если водитель бывает на менее активных участках дорог, то этот показатель должен «пробивать» дальнюю зону.

Необходима мощная рация автомобильная с радиусом действия в двадцать километров. Для связи на таких частотах потребуется разрешение, но для тех, кто работает на таких маршрутах, это препятствием не будет. Проблему малой дальности радиостанции Си-Би диапазона можно решать с помощью усилителя. Но это крайне редко встречаемые ситуации.

Выбираем рацию в авто

Дорогая или дешевая рация для авто, купить какую лучше, решать автовладельцу. Чтобы понимать, какой вид радиостанции для легкового автомобиля выбирать, необходимо определиться с назначением:

  • Наличие радиосвязи позволяет быть лучше проинформированным о состоянии дорог и трафика, что поможет избежать потери времени в городских пробках.
  • Если вы находитесь вне зоны покрытия сотовой связи, радиостанция поможет отыскать водителей, готовых оказать помощь, либо вызвать эвакуатор, связаться со спасательными или ремонтными службами.
  • Предупреждение о полицейских засадах с радаром сэкономит деньги, время и нервы.
  • Радиостанция Си Би – это постоянное чувство присутствия собеседника, также есть радиоприемник FM.

Виды радиостанций гражданского диапазона:

Если рация используется в автомобиле, она будет мощнее обычного переговорного устройства карманного типа. Портативная си би рация в машину не дает той дальности сигнала, которую можно получить со стационарным устройством. Преимуществом является то, что ее можно использовать за пределами транспортного средства, брать домой, держать как запасной вариант.

СИ БИ рации – рейтинг

Рынок радиоустройств постоянно меняется. Появляются новые модели, новые требования и мнения. Перед тем как выбрать рацию для автомобиля, необходимо советоваться с экспертами. По основным критериям, а это торговые марки производителей, рейтинг приборов, используемых для оснащения автомобилей радиосвязью, выглядит следующим образом:

  • Mega Jet
  • Optim
  • Vector (Вектор)
  • Alan
  • President

У каждого производителя есть свои особенности, преимущества, недостатки. Но все они производят качественное оборудование, и в каждом модельном ряде есть самая лучшая си би рация, купить которую пожелает каждый пользователь. Все, кто заинтересовался, может присоединиться к многочисленному обществу автолюбителей с радиостанциями. Каждый сможет найти для себя подходящий вариант в своем ценовом диапазоне.