Устройство радиостанции

27 августа 2018

Для ведения переговоров на расстоянии беспроводным способом изначально применялись радиоприборы. Со временем их потеснила сотовая связь. Но два вида сети будут еще долго дополнять или заменять одна другую. Устройство радиостанции создано таким образом, что для общения между абонентами не требуется зона покрытия. Приборы создают автономную сеть.

По конструкции рации бывают:

Все они предназначены для выполнения общих задач, могут настраиваться на взаимодействие. Принцип работы у всех типов одинаковый, несмотря на то, что есть конструкционные отличия.

Устройство портативных радиоприборов

Это наиболее распространенная категория раций, которая удобна тем, что пользователи могут держать ее постоянно при себе.

В корпус встроены:

  • электронное радиооборудование;
  • динамик;
  • микрофон;
  • кнопки управления, регулировки;
  • антенна;
  • блок питания.

Устройство рации портативного типа позволяет использовать оборудование в любительской и профессиональной сфере. Они поддерживают цифровую и аналоговую связь.

Устройство радиоприборов стационарного типа

Функционально – это те же портативные радиостанции, только более мощные. Сила сигнала увеличивается за счет источника питания, установленного в автомобиле, на судне или самолете. Также рации подключаются к длинным антеннам. Корпус устанавливается на панели приборов. Это оборудование, не предназначенное для ношения как портативная радиостанция.

Особенности устройства базовых радиостанций

Необходимость в базовом оборудовании возникает тогда, когда переговорная сеть создается на большой территории между многими абонентами. Создается системный комплекс взаимной связи, который поддерживается центральным оборудованием. Одну из основных ролей здесь исполняет антенна.

Преимущество оборудования заключается в том, что создаваемая сеть:

  • мощная, обслуживает внутренние интересы многочисленных пользователей;
  • максимально защищена от внешних вмешательств.

Устройство радиостанции основывается на принципе централизованных переговоров, когда абоненты между собой соединяются через базовую станцию.